Voltar para página inicial
Voltar para página inicial  

Quem somos Workshops

Contato
Contato

É Domingo no parque Burle Marx

-------------------------------

Laboratório
de Aquarela

-------------------------------

Coaching e Oratória / Técnica de Oratória do Mutirão Cultural da UBE




Pintar----

Chaveiro São Franscisco----


Untitled Document
l

Jornada 2012
“Dedicação com qualidade“
22/11 a 02/12/2012



 



O UNIVERSO DA AQUARELA em sua sétima edição, com o tema "Dedicação com qualidade" – Jornada 2012 teve como objetivo principal divulgar a aquarela e passar conhecimentos a todos os que se interessam pela arte, artistas, iniciantes, educadores e público em geral.

A Jornada 2011 nos seus 11 dias de atividades ofereceu aos artistas e ao público em geral, 11 dias de muitas atividades:

  • Salão de aquarelas selecionadas por júri idôneo, workshops, demonstrações, palestras, consultorias, laboratório experimental de aquarela com iniciação e dicas de aquarela e bate papo.

Contamos mais uma vez com o apoio significativo da Associação Comercial de São Paulo – Distrital Centro por intermédio do Diretor Superintendente Sr. José Alarico Rebouças, que nos proporcionou o uso do Espaço ECCO e o contato com Empresários da prestigiosa Associação.

 

Artistas convidados:
Carmen Fidalgo – Cecília Tomasi – Celina Lima Verde – Fábio Cembranelli – Fang
Galina Sheetikoff – Graciela Wakizaka – Guillermo von Plocki – Guyer Salles
Hiroe Sasaki – Lílian Arbex – Luis Castañón – Maria Serena – Norberto Stori
São Pedro – Sonia Hossom – Sima Woiler – Zeminian

Profissional convidado
Caetano Ferrari – Palestra

Artistas selecionados e premiados:
Prêmio Exposição Virtual - Carlos Góis. Prêmio Ouro - Leice Novaes
Prêmio Prata - Luci Brandimiller. Prêmio Bronze - Isabel Pochini
Prêmio Menção Honrosa - Angela Mastrocessário
Prêmio Assoc. Comercial de São Paulo - Distrital Centro – Silvia Merkel
Anna Vargas – Brigida – Car Val – Carla Ruiz – Cassiano Pereira Nunes
Cecília Leal – Eliane Consol – Fernando Koboldt – Gonçalo Borges
Harumi Ogiwara – Irene Dowgan – Isabel Campos – Ivone O Ramos – Liat Yshay
Lili Yshay – Lita Magalhães – M Clarice Sarraf – M. Kawahara
Madah – Madalena Maneira – Manoel Mascarenhas – Maria José Cavalcanti
Marina Yagima – Messias L. Bastos – Paulette – Rosa Higasi
Sachie Sonoki – Sonia N. Pacheco – Soninha Medeiros – Spharta
Thereza Meirelles – Thereza Stabel – Tuka Martins – Valeria Castellano
Viviana Maillet Toni – Walter Handro – Yuji Kunii

Artistas coordenadoras:
Deli Ribeiro – Marilu F Queiroz – Regina Y. Komatsu

Aquarelistas honorários:
Gerard Bartels – Roberto Mateus Ordine

Colaboradores:
Alex Rocha – Edna Uemura
Graciela Wakizaka – Sonia Hosson – Sonia Salles
Agradecimento: Associação Comercial de São Paulo – Distrital Centro
Diretor Superintendente - Sr. José Alarico Rebouças

Apoiadores
Associação Comercial de São Paulo – Distrital Centro
Lojas Pintar, Canson, Marka Studio, Associação Shiga, Lene Gráfica,
Anuário Brasileiro de Artes Plásticas – Consulte, Editora JBC,
Reprocolor, Bunkyo, Vilage Marcas e Patentes, Brilho no Papel,
Chaveiro São Francisco, Edna Uemura, APAP, Jornal São Paulo Shimbun,
Jornal da Liberdade, Jornal Nippak, Editora JBC,
Prefeitura da Cidade de São Paulo,
Governo de São Paulo - Secretaria de Estado da Cultura.

Galeria de Fotos